Сложные случаи, консультация, диагностика. Лечение детей и взрослых.
Введите диагноз или описание болезни, нажмите «искать»
Поиск по сайту:
doctordermatolog.ru     Фотографии кожных заболеваний, проявления болезни, диагноз дерматолога и рекоммендации

Doctordermatolog.ru >> Диагнозы

Синдром Горлина—Гольтца

Множественная базалиома

Синдром Горлина—Гольтца
Синдром Горлина—ГольтцаСиндром Горлина—ГольтцаСиндром Горлина—ГольтцаСиндром Горлина—ГольтцаСиндром Горлина—Гольтца
Щелкните по фотографии для увеличения
 

Множественные базалиомы у девушки 25 лет. Такие образования могут наблюдаться при синдроме Горлина-Гольтца (синдром невоидной базальноклеточной карциномы) — генетически детерминированном полиорганном синдроме. Основное проявление синдрома — множественные базалиомы, которые ассоциируются с разнообразными пороками развития скелета, глаз, нервной, эндокринной систем и других органов и тканей, а также с опухолями различной локализации. Базалиомы появляются в позднем детском возрасте и развиваются у лиц не старше 35 лет. Обычно это множественные базалиомы, располагающиеся на открытых и  закрытых участках кожи. Преимущественно поражаются лицо, шея, туловище и конечности. Количество базалиом может достигать нескольких сотен.

Диагноз синдрома Горлина— Гольтца устанавливается на основании совокупности клинико-гистологических данных и результатов обследования стоматологом, челюстно-лицевым хирургом, невропатологом, окулистом, эндокринологом, гинекологом; обязательна рентгенография плоских костей. Дифференциальный диагноз проводят с первично-множественными базалиомами.Течение синдрома Горлина— Гольтца сопровождается появлением новых опухолей на протяжении всей жизни. 

Пациетка удалила образование на волосистой части головы, однако через небольной промежуток времени заметила новое, в непосредственной близости от удаленного ранее.

 

 



Похожий случай


Доктор Кочетков Михаил Анатольевич
Кандидат медицинских наук
Контактная информация и запись на приём