Сложные случаи, консультация, диагностика. Лечение детей и взрослых.
Введите диагноз или описание болезни, нажмите «искать»
Поиск по сайту:
doctordermatolog.ru     Фотографии кожных заболеваний, проявления болезни, диагноз дерматолога и рекоммендации

Doctordermatolog.ru >> Диагнозы

Микробная экзема, подострое течение.

Экзема, дерматит, аллергия, сухость кожи

Микробная экзема, подострое течение.
Микробная экзема, подострое течение.Микробная экзема, подострое течение.Микробная экзема, подострое течение.Микробная экзема, подострое течение.Микробная экзема, подострое течение.Микробная экзема, подострое течение.
Щелкните по фотографии для увеличения
 

Женщина, 28 лет. Из анамнеза известно, что начало заболевания пациентка связывает с появлением сухости кожи на тыле кистей, которое сопровождалось  зудом. Через 2 месяца отметила появление «пузырьков» сопровождающееся «мучительным»  зудом на коже голеней и разгибательной поверхности плеч, области декольте.
На момент осмотра  высыпания имеют распространенный характер. На коже конечностей и туловища имеются множественные эритемато-сквамозные очаги с лихеноидной  инфильтрацией, экскориациями, местами округлой формы. На тыльной поверхности кистей имеются линейные трещины и инфильтрированные  бляшки с четкими границами.  На поверхности  бляшек наблюдается чешуйко-корки. На коже разгибательной поверхности плеч, в локтевых ямках, зоне декольте отмечаются участки гиперемии с четкими границами, на их поверхности наблюдаются серозно-геморагические корки. На коже  голеней имеются высыпания различной формы с четкими границами с чешуйко-корками на поверхности, вокруг очагов линейные и точечные экскориации. Отмечаются очаги гипопигментации на плечах и гиперпигментации на коже обоих бедер.
Учитывая клинико-амнестические данные наиболее вероятный  диагноз - хроническая распространенная экзема, подострое течение.  Необходимо назначение десенсибилизирующей терапии в сочетании с наружным лечением, последовательно включающим:  5% пасту АСД , 2% крем с мочевиной, мазь целестодерм с гарамицином , фукорцин, фуцидин Г, азуленовый крем, 5% мазь с мочевиной, 3% нафталановая мазь, 2% крем Унны.



Похожий случай


Доктор Кочетков Михаил Анатольевич
Кандидат медицинских наук
Контактная информация и запись на приём