Сложные случаи, консультация, диагностика. Лечение детей и взрослых.
Введите диагноз или описание болезни, нажмите «искать»
Поиск по сайту:
doctordermatolog.ru     Фотографии кожных заболеваний, проявления болезни, диагноз дерматолога и рекоммендации

Doctordermatolog.ru >> Диагнозы

Вульгарная пузырчатка слизистой полости рта

Эрозии в полости рта, сухость, пузырьки

Вульгарная пузырчатка слизистой полости рта
Вульгарная пузырчатка слизистой полости ртаВульгарная пузырчатка слизистой полости ртаВульгарная пузырчатка слизистой полости ртаВульгарная пузырчатка слизистой полости ртаВульгарная пузырчатка слизистой полости ртаВульгарная пузырчатка слизистой полости рта
Щелкните по фотографии для увеличения
 

Женщина, 30 лет. Считает себя больной около года, когда после посещения стоматолога отметила ощущение чувства "сухости" в ротовой полости. Через непродолжительное время заметила появление мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Пузырьки самопроизвольно вскрывались, образовая эрозии красного цвета. Самостоятельно использовала растворы для полоскания полости рта.
Объективно: на слизистой оболочке десен, преимущественно в ретромолярной области, отмечаются эрозии ярко-красного цвета до 1 см в диаметре. На слизистой оболочке левой щеки с переходом на мягкое небо отмечаются эрозии ярко-красного цвета с обрывками покрышек пузырей. На слизистой оболочке правой щеки отмечается патологический очаг с белесоватым налетом на поверхности. На задней стенки глотки, зева, подъязычной области определяются эрозии размером от 1,5 мм до 5 мм в диаметре ярко-красного цвета с блестящей поверхностью. На слизистой кончика языка отмечается очаг эритемы ярко-розового цвета. Наблюдается кровоточивость десен. На слизистой носовых полостей отмечаются единичные геморрагические корочки. На коже туловища и конечностей высыпаний не отмечается.
На основании клинико-анамнестических данных можно думать о вульгарной пузырчатке с поражением слизистой оболочки полости рта, носа, зева. Для подтверждения диагноза  необходимы исследование на акантолитические клетки и диагностическая биопсия со слизистой оболочки ротовой полости с последующим гистологическим исследованием препарата.



Похожий случай


Доктор Кочетков Михаил Анатольевич
Кандидат медицинских наук
Контактная информация и запись на приём