Сложные случаи, консультация, диагностика. Лечение детей и взрослых.
Введите диагноз или описание болезни, нажмите «искать»
Поиск по сайту:
doctordermatolog.ru     Фотографии кожных заболеваний, проявления болезни, диагноз дерматолога и рекоммендации

Doctordermatolog.ru >> Диагнозы

Обострение хронической экземы

Зудящие высыпания, экзема, дерматит

Обострение хронической экземы
Обострение хронической экземыОбострение хронической экземыОбострение хронической экземыОбострение хронической экземыОбострение хронической экземыОбострение хронической экземыОбострение хронической экземы
Щелкните по фотографии для увеличения
 

Мужчина, 56 лет обратился с жалобами на высыпания в области верхних конечностей, шеи и кожи лба. Считает себя больным в течение 5 последних лет, когда после контакта с водой и средствами бытовой химии стал отмечать появление зудящих пятен красного цвета на кистях. Настоящее обострение наблюдается около месяца, когда после длительного контакта с аэрозольным баллончиком с нитрокраской на 2 пальце правой кисти образовался пузырь, который пациент самостоятельно вскрыл. Через 2-3 дня в области вскрытого пузыря появилось отделяемое желтого цвета; пациент стал самостоятельно использовать ванночки с травами, после чего сначала на правой, а затем на левой кисти появились мелкие пузырьки, которые пациент неоднократно вскрывал и прижигал зеленкой с иодом. Через несколько дней пациент отметил повышение темпиратуры, по поводу которой принимал жаропонижающие препараты после чего отметил распространие высыпаний на предлечья, плечи, область шеи и лба.

Диету пациент не соблюдает, заболевание протекает на фоне патологии органов ЖКТ и длительно протекающего онихомикоза и микоза стоп.

Пациенту назначена сторогая гипоаллергенная диета, десенсибирующая терапия, наружнее лечение, на фоне которых в течение 3 суток отмечено значительное улучшение.  

 



Похожий случай


Доктор Кочетков Михаил Анатольевич
Кандидат медицинских наук
Контактная информация и запись на приём