Сложные случаи, консультация, диагностика. Лечение детей и взрослых.
Введите диагноз или описание болезни, нажмите «искать»
Поиск по сайту:
doctordermatolog.ru     Фотографии кожных заболеваний, проявления болезни, диагноз дерматолога и рекоммендации

Doctordermatolog.ru >> Диагнозы

Фотодерматоз


Фотодерматоз
ФотодерматозФотодерматозФотодерматозФотодерматозФотодерматозФотодерматоз
Щелкните по фотографии для увеличения
 

Обратился мужчина 55 лет с жалобами на высыпания на лице и туловище. Из анамнеза известно, что высыпания появились после сильный инсоляции. Пациент пояснил, что таким образом он проводил "прогревание легких", после лечения бронхита антибиотиками тетрациклинового ряда, кроме того по поводу гипертонической болезни он также принимал гипотензивные средства. Пациент находился длительное время на открытом солнце без головного убора и фотозащитных средств. Заболевание внешне напоминает эритематоз, при котором изменения кожи в дальнейшем, приводят к атрофии. 

Пациентам с первым и вторым типом кожи (по Фитцпатрику) следует ограничить пребывание на солнце после приема препаратов, обладающих фотосенсибилизирующим эффектом. Список таких препаратов достаточно велик и включает в себя препараты из группы антимикробных препаратов,гипотензивных препаратов и др. Список лекарств, вызывающих фотосенсибилизацию, в настоящее время превысил 100 наименований и постоянно пополняется. Наличие фотосенсибилизирующего эффекта обычно указано в инструкции к препарату.

Чаще других фотосенсибилизаторами являются антимикробные средства: амоксициллин, гризеофульвин, дапсон, сульфаниламиды,тетрациклин, доксициклин, миноциклин, сульфаниламиды, ципрофлоксацин;  нестероидные противовоспалительные средства: вольтарен, диклофенак, ибупрофен, индометацин,кетопрофен, напроксен,фенилбутазон; гипотензивные и сердечно-сосудистые средства: бета-адреноблокаторы каптоприл, кордарон, метилдофа, нифедипин; антидиабетические пероральные средства:толбутамид,хлорпропамид; противоопухолевые средства, а также амитриптилин, бензоилпероксид, изотретиноин, третиноин, этретинат, прометазин, препараты золота, пероральные контрацептивы, циметидин, хлорпромазин, хинидин, эфиры парааминобензойной кислоты.

 

 



Похожий случай


Доктор Кочетков Михаил Анатольевич
Кандидат медицинских наук
Контактная информация и запись на приём