Сложные случаи, консультация, диагностика. Лечение детей и взрослых.
Введите диагноз или описание болезни, нажмите «искать»
Поиск по сайту:
doctordermatolog.ru     Фотографии кожных заболеваний, проявления болезни, диагноз дерматолога и рекоммендации

Doctordermatolog.ru >> Сканирование кожи

Народные средства борьбы с насекомыми


Щелкните по фотографии для увеличения
 

Ос, пчел отпугивают запахи некоторых веществ, например мятного одеколона, т.е. одеколона, в который добавлено мятное масло или отвар мяты. Поэтому смачивание им открытых поверхностей тела может предохранить от нападения и ужаления этих ядовитых насекомых.

Дым является наиболее эффективным в отпугивании ос и им подобных, как только они чувствуют запах дыма, то улетают подальше от опасности, у них исчезает агрессия и они не жалят.

Ромашка аптечная содержит вещества, которые при сжигании отпугивают насекомых, чтобы отпугнуть комаров и мошек, достаточно бросить в костер несколько стеблей этого растения. Цветущая черемуха действуют губительно на насекомых, ее запах их прогоняет насекомых.

Цветки и листья тимьяна ползучего толкут и прикладывают к местам укусов ос и пчел. Свежим соком чеснока смазывают место укуса пчелой или осой, кашицу из сырого чеснока накладывают, захватывая здоровые ткани.

Сок, отвар и настой петрушки применяют при укусах насекомых, обрабатывают пораженное место жидкостью и дают ей подсохнуть. Сырой картофель накладывают на укус в виде кашицы или ломтиков. Мяту растирают с солью и накладывают в виде повязки на укус. Для улучшения состояния можно принимать внутрь настой листьев мяты в белом вине.

Сок из листьев барвинка применяют наружно при укусах пчел. Лист белокочанной капусты привязывают на место укуса. Смесь измельченных листьев подорожника и тысячелистника прикладывают к воспаленным от укусов насекомых участкам кожи.





Доктор Кочетков Михаил Анатольевич
Кандидат медицинских наук
Контактная информация и запись на приём